HOME 首頁
SERVICE 服務(wù)產(chǎn)品
XINMEITI 新媒體代運(yùn)營
CASE 服務(wù)案例
NEWS 熱點(diǎn)資訊
ABOUT 關(guān)于我們
CONTACT 聯(lián)系我們
創(chuàng)意嶺
讓品牌有溫度、有情感
專注品牌策劃15年

    綜合單價的計算公式(二建綜合單價的計算公式)

    發(fā)布時間:2023-04-23 21:28:03     稿源: 創(chuàng)意嶺    閱讀: 131        

    大家好!今天讓創(chuàng)意嶺的小編來大家介紹下關(guān)于綜合單價的計算公式的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,讓我們一起來看看吧。

    專業(yè)抖音報白團(tuán)隊,全類目報白,下店付費(fèi)!服務(wù)客戶遍布全國,咨詢相關(guān)業(yè)務(wù)請撥打電話:175-8598-2043,或添加微信:1454722008

    本文目錄:

    綜合單價的計算公式(二建綜合單價的計算公式)

    定額綜合單價怎么計算

    綜合單價法是建筑安裝工程費(fèi)計算中的一種計價方法(與之對應(yīng)的還有一種是工料單價法),綜合單價法的分部分項工程單價為全費(fèi)用單價,全費(fèi)用單價經(jīng)綜合計算后生成,其內(nèi)容包括直接費(fèi),間接費(fèi),利潤和稅金。
    計算方法:
    全費(fèi)用綜合單價=直接費(fèi)+間接費(fèi)+利潤+稅金;
    直接費(fèi)=人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械使用費(fèi)+其他直接費(fèi);
    間接費(fèi)=企業(yè)管理費(fèi)+規(guī)費(fèi);
    措施性費(fèi)用包括專門性措施和一般性或小型措施費(fèi)用,前者應(yīng)在工程量清單中的措施項目清單中單獨(dú)列項計費(fèi),后者在”其他直接費(fèi)“中計取;
    對于部分費(fèi)用綜合單價,與全費(fèi)用綜合單價計算方法類似,只是其中的部分費(fèi)用被單另挪出計價(如規(guī)費(fèi)、利潤、稅金等)。
    溫馨提示:以上信息僅供參考。
    應(yīng)答時間:2022-01-25,最新業(yè)務(wù)變化請以平安銀行官網(wǎng)公布為準(zhǔn)。

    耗材報價的綜合單價怎么算

    綜合單價是指一個產(chǎn)品的總成本除以其總數(shù)量,包括直接材料成本、直接人工成本、間接費(fèi)用和其他費(fèi)用等。在計算耗材的綜合單價時,需要考慮到以下因素:
    1. 直接材料成本:包括原材料、包裝等成本;
    2. 直接人工成本:包括耗材加工人員的工資、社保、福利等;
    3. 間接費(fèi)用:包括設(shè)備折舊、水電、場地租賃等;
    4. 其他費(fèi)用:包括管理費(fèi)用、稅費(fèi)等。
    計算公式為:綜合單價 = 總成本 / 總數(shù)量
    例如,某公司生產(chǎn)了1000個耗材,總成本為10000元,那么它的綜合單價為10元。

    單價的計算公式是什么?

    單價=價格總額/商品數(shù)量。

    單位價格是相對于總價而言的,通常單價乘以數(shù)量等于總價。用比例關(guān)系來說的話,就是數(shù)量一定,總價和單價成正比例,單價一定,總價和數(shù)量成正比例,總價一定,單價和數(shù)量成反比例。

    比如:一個足球的價格是100元,就說該足球的單價是100元。

    單價計算:比如:買了100個籃球,共花去人民幣8000元,那么籃球的單價就是8000÷100=80元。

    相關(guān)應(yīng)用:

    已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元。

    解題思路:

    由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

    答題:

    解:一把椅子的價錢:

    288÷(10-1)=32(元)

    一張桌子的價錢:

    32×10=320(元)

    答:一張桌子320元,一把椅子32元。

    綜合單價的計算公式(二建綜合單價的計算公式)

    什么是綜合單價

    綜合單價是完成一個規(guī)定清單項目所需的人工費(fèi)、材料和工程設(shè)備費(fèi)、施工機(jī)具使用費(fèi)和企業(yè)管理費(fèi)、利潤,以及一定范圍內(nèi)的風(fēng)險的費(fèi)用。
    工程量清單中的綜合單價是指完成一個規(guī)定計量單位的分部分項工程量清單項目或措施清單項目所需的人工費(fèi)、材料百費(fèi)、施工機(jī)械使度用費(fèi)和企業(yè)管理費(fèi)與利潤,以及一定范圍內(nèi)的風(fēng)險費(fèi)用。該定義并不是真正意義上的全費(fèi)用綜合單價,而是知一種狹義上的綜合單價,規(guī)費(fèi)和稅金等不可競爭的費(fèi)用并不包括在項目道單價中。
    綜合單價包含哪些內(nèi)容?
    綜合單價包括:人工費(fèi),材料費(fèi),機(jī)械使用費(fèi),管理費(fèi)和利潤及一定范圍內(nèi)的風(fēng)險費(fèi)用。
    綜合單價的計算公式:
    計算方法:
    全費(fèi)用綜合單價=直接費(fèi)+間接費(fèi)+利潤+稅金
    直接費(fèi)=人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械使用費(fèi)+其他直接費(fèi)
    間接費(fèi)=企業(yè)管理費(fèi)+規(guī)費(fèi)
    措施性費(fèi)用包括專門性措施和一般性或小型措施費(fèi)用,前者應(yīng)在工程量清單中的措施項目清單中單獨(dú)列項計費(fèi),后者在”其他直接費(fèi)“中計取。
    對于部分費(fèi)用綜合單價,與全費(fèi)用綜合單價計算方法類似,只是其中的部分費(fèi)用被單另挪出計價(如規(guī)費(fèi)、利潤、稅金等)。
    綜合單價法是分部分項工程單價為全費(fèi)用單價,全費(fèi)用單價經(jīng)綜合計算后生成,其內(nèi)容包括直接工程費(fèi)、間接費(fèi)、利潤和稅金(措施費(fèi)也可按此方法生成全費(fèi)用價格)。

    綜合單價計算公式

    計算方法:

    全費(fèi)用綜合單價=直接費(fèi)+間接費(fèi)+利潤+稅金

    直接費(fèi)=人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械使用費(fèi)+其他直接費(fèi)

    間接費(fèi)=企業(yè)管理費(fèi)+規(guī)費(fèi)

    措施性費(fèi)用包括專門性措施和一般性或小型措施費(fèi)用,前者應(yīng)在工程量清單中的措施項目清單中單獨(dú)列項計費(fèi),后者在”其他直接費(fèi)“中計取。

    對于部分費(fèi)用綜合單價,與全費(fèi)用綜合單價計算方法類似,只是其中的部分費(fèi)用被單另挪出計價(如規(guī)費(fèi)、利潤、稅金等)。

    綜合單價法是分部分項工程單價為全費(fèi)用單價,全費(fèi)用單價經(jīng)綜合計算后生成,其內(nèi)容包括直接工程費(fèi)、間接費(fèi)、利潤和稅金(措施費(fèi)也可按此方法生成全費(fèi)用價格)。

    各分項工程量乘以綜合單價的合價匯總后,生成工程發(fā)承包價。由于各分部分項工程中的人工、材料、機(jī)械含量的比例不同,各分項工程可根據(jù)其材料費(fèi)占人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)合計的比例(以字母“C”代表該項比值)在以下三種計算程序中選擇一種計算其綜合單價。

    擴(kuò)展資料

    綜合單價的確定

    1、根據(jù)消耗量的指標(biāo)和生產(chǎn)要素的單價確定計算基礎(chǔ)。

    2、結(jié)合施工現(xiàn)場情況和擬定的施工方案確定完成各清單項目實際應(yīng)發(fā)生的工程內(nèi)容,并根據(jù)工程量清單中的項目特征描述分析每一清單項目的工程內(nèi)容。

    3、根據(jù)所選定額的工程量計算規(guī)則計算工程內(nèi)容的工程數(shù)量與清單單位的含量,其中清單單位含量等于每一計量單位的清單項目所分?jǐn)偟墓こ虄?nèi)容的工程數(shù)量。

    4、計算每一計量單位的清單項目所需的人工、材料、機(jī)械消耗量。

    (1)人工費(fèi)一般包括基本工資、工資性補(bǔ)貼、生產(chǎn)工人輔助工資、職工福利費(fèi)和生產(chǎn)工人勞動保護(hù)費(fèi)5部分,一般可按綜合工種和細(xì)分工種兩類進(jìn)行計算。

    人工費(fèi)=∑(工日消耗量×日工資單價)

    日工資單價=[生產(chǎn)工人平均月工資(計時、計件)+平均月(獎金+津貼補(bǔ)貼+特殊情況下支付的工資)]/ 年平均每月法定工作日

    (2)材料費(fèi)一般包括材料原價(或供應(yīng)價格)、材料運(yùn)雜費(fèi)、運(yùn)輸損耗費(fèi)以及采購保管費(fèi)等。

    材料費(fèi)=∑(完成單位清單項目所需各種材料、半成品的數(shù)量×各種材料、半成品單價)

    材料單價=[(材料原價+運(yùn)雜費(fèi))×〔1+運(yùn)輸損耗率(%)〕]×[1+采購保管費(fèi)率(%)]

    (3)機(jī)械使用費(fèi)一般包括機(jī)械作業(yè)所發(fā)生的機(jī)械使用費(fèi)以及機(jī)械安拆費(fèi)和場外運(yùn)費(fèi)等。

    機(jī)械使用費(fèi)=∑(施工機(jī)械臺班消耗量×機(jī)械臺班單價)

    機(jī)械臺班單價=臺班折舊費(fèi)+臺班大修費(fèi)+臺班經(jīng)常修理費(fèi)+臺班安拆費(fèi)及場外運(yùn)費(fèi)+臺班人工費(fèi)+臺班燃料動力費(fèi)+臺班養(yǎng)路費(fèi)及車船使用稅

    參考資料來源:百度百科-綜合單價法

    以上就是關(guān)于綜合單價的計算公式相關(guān)問題的回答。希望能幫到你,如有更多相關(guān)問題,您也可以聯(lián)系我們的客服(13067763222)進(jìn)行咨詢,客服也會為您講解更多精彩的知識和內(nèi)容。


    推薦閱讀:

    ceci綜合指數(shù)(wci綜合指數(shù))

    抖音綜合體驗分(抖音體驗分從哪里看)

    綜合型B2B網(wǎng)站(綜合類b2b網(wǎng)站)

    品牌策劃師專業(yè)證書有用嗎

    三個字評價一個人形象(三個字評價一個人形象的詞語)